Положение

о республиканской олимпиаде по предпринимательству школьников и молодежи

«Мой бизнес-план 2013 года»

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано во исполнение  комплексного плана мероприятий «Дорожная карта» Создания благоприятной бизнес-среды в Республике Саха (Якутия) на период реализации II этапа стратегии развития малого и среднего предпринимательства (2012-2016гг.),  Соглашения  Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) с Министерством образования РС (Я) от 22 августа 2008 года и определяет порядок и условия проведения Республиканской олимпиады по предпринимательству и конкурса  бизнес-проектов школьников и молодежи «Мой бизнес-план 2013 года».

1.2.Организаторами конкурса являются Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я), АУ ДПО «Бизнес-школа» Республики Саха (Якутия), Министерство образования Республики Саха (Якутия), ГАУ ДОД «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования» Республики Саха (Якутия), при участии: Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я), Министерства по делам молодежи Республики Саха (Якутия), НКО «Союз агрошкол Республики Саха (Якутия)».

1.3. Координаторами олимпиады и конкурса являются АУ ДПО «Бизнес-школа» Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДОД «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования» Республики Саха (Якутия)

 

2. Цели и задачи

2.1. Цель:

            создание условий для реализации предпринимательской инициативы среди детей и молодежи, развития конкурентоспособной личности, возможность развить лидерские качества, социальную ответственность и предприимчивость содействия профессиональному самоопределению школьников.

2.2. Задачи:  

-Выявление и поддержка талантливой молодежи в области социально-значимой и   научно-исследовательской деятельности;

-Формирование среды молодых предпринимателей;

-Привлечение внимания всех заинтересованных сторон к бизнес-проектированию;

-Развитие деловой активности молодежного предпринимательства;
-Повышение уровня знаний и профессиональных навыков детей и молодежи в вопросах предпринимательской деятельности, взаимодействия с инвестиционными институтами и институтами власти ;

-Поиск предпринимательских проектов, перспективных для социально-экономического развития республики.

 

 

3. Участники

3.1. В олимпиаде принимают участие старшеклассники общеобразовательных и агропрофилированных школ республики;

3.2. В конкурсе принимают участие молодежь республики (учащиеся территориальных партнеров АУ ДПО «Бизнес школа» РС (Я)).

 

4. Организация

4.1.Для проведения олимпиады и  конкурса создается экспертная и конкурсная комиссии по отбору бизнес-проектов, состав которой утверждается совместным приказом Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) и Министерства образования РС (Я).

4.2.В функции экспертной комиссии входят:

            прием олимпиадных и конкурсных материалов;

            рассмотрение олимпиадных материалов школьников;

            определение участников второго и третьего этапов олимпиады и конкурса;

            подготовка олимпиадных и конкурсных документов для конкурсной комиссии.

4.3. В функции конкурсной комиссии входят:

         рассмотрение бизнес-проектов в финальной части конкурса;

         определение победителей конкурса.

4.4.Условия проведения олимпиады и конкурса публикуются в средствах массовой информации и на сайте министерств.

 

5. Порядок проведения

5.1.Участники представляют Организатору следующие документы (Приложением №1):

  • письмо-заявление на участие в конкурсе (Приложение №2);
  • выполненные олимпиадные материалы школьников;
  • бизнес-план  (бизнес-проект) (Приложение №3).

5.2. Прием заявок на олимпиаду школьников осуществляется с 21 по 25 октября 2013 года; прием заявок на конкурс бизнес-проектов  сельской молодежи -с 1 по 8 ноября 2013 г. по адресу: г.Якутск, пр.Ленина 1 оф.405 АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я) (с пометкой «на олимпиаду»), или по электронной почте: busschool-olimpiada@mail.ru (с пометкой «на олимпиаду») телефон для справок: 8(4112)-34-03-38.

5.3.  Заявки на участие в олимпиаде и конкурсе, полученные после окончания времени приема заявок, не принимаются.

5.4. В целях охраны безопасности жизнедеятельности школьников  на республиканский этап делегации направляются по приказу руководителей муниципальных учреждений образования, все участники конкурса должны иметь справку СЭС об отсутствии инфекционных заболеваний. Руководитель несет ответственность за жизнь, здоровье детей во время проведения конкурса, пути следования к месту проведения конкурса и обратно.

5.5. Бизнес-план должен быть представлен в конкурсную комиссию в одном экземпляре в печатном и электронном варианте на CD-диске до 1 ноября 2013 г.

5.6. Олимпиада и  конкурс проводятся в три этапа:

Первый этап (дистанционный): с 21-31 октября 2013 г. - отбор участников 2 этапа олимпиады (по результатам выполнения тестовых заданий);

Второй этап (дистанционный): с 1-15 ноября 2013 г. -  отбор участников республиканского этапа олимпиады (по результатам бизнес-планов);

Третий этап (очный): с 25-29 ноября 2013 г.- республиканский - финальная часть олимпиады и конкурса, определение победителей.

На финальную часть участники приезжают только по приглашению конкурсной комиссии.

 

Номинации:

1. Лучший бизнес-план школьников общеобразовательных и агропрофилированных школ «Предпринимательство в сельской местности». В этой номинации принимают  участие  учащиеся сельских общеобразовательных и  агропрофилированных школ, представившие бизнес-планы, направленные на развитие и (или) становление малого и среднего бизнеса в сельской местности. Форма участия в номинации – бизнес-план. ( Приложение №3).

2. Лучший бизнес-план школьников городских школ «Предпринимательство в городе». В этой номинации принимают участие школьники городских школ, предлагающие интересные инновационные бизнес-проекты в условиях города. Форма участия  в номинации – бизнес-проект. (Приложение №3).

3.Лучший бизнес-план «Лучший молодежный бизнес-план» территориальных партнеров АУ ДПО «Бизнес школа» РС (Я). В этой номинации принимает участие сельская молодежь, представившая бизнес-планы, направленные на развитие бизнеса в республике (Приложение №3).

5.7. Предпочтение отдается бизнес-планам в следующих приоритетных для экономики Республики Саха (Якутия) направлениях:

  • товаропроизводящая сфера, в том числе производство и переработка продукции;
  • сфера услуг, в том числе бытовое обслуживание населения;
  • образовательная инновационная деятельность;
  • жилищно-коммунальная сфера;
  • развитие внутреннего туризма;
  • развитие народных художественных промыслов;
  • экология, в том числе утилизация отходов;
  • традиционное занятие коренных народов республики.

5.8. Экспертиза бизнес-планов проводится экспертной комиссией, создаваемой совместным приказом двух министерств в следующем порядке:

по результатам оценки бизнес-плана членами экспертной комиссии составляется оценочная ведомость (Приложение №4), на основании которой секретарем экспертной комиссии выводится итоговый балл по бизнес-плану и заполняется сводная ведомость оценок (Приложение №5);

5.9. Срок проведения экспертизы бизнес-планов не может превышать 30 дней со дня окончания приема заявок. Материалы Конкурса обратно не возвращаются.

5.10. Критерии отбора победителей:

  • актуальность проекта;
  • социальная ориентация;
  • оригинальность идеи;
  • грамотная презентация бизнес-плана;
  • реальность и достижимость целей (финансовых и стратегических);

5.11. Требование к презентации бизнес-плана:

  • Защита бизнес-плана, регламент – 10 минут;
  • Для ответов на вопросы членов жюри Конкурса участнику  дается 5 минут;
  • Наличие электронной презентации обязательно;
  • Наличие раздаточного материала (не более 2-х стр.)

5.12. Критерии оценки бизнес – плана:

      Бизнес-планы оцениваются по 10-балльной системе по следующим критериям:

  • Соответствие положению конкурса;
  • Актуальность, практичность и конкурентоспособность бизнес-плана;
  • Инновационная направленность бизнес-плана;
  • Реалистичность ожидаемых результатов;
  • Учет рисков, продуманность планов;
  • Социальная значимость бизнес-плана.

 

6. Подведение итогов

6.1. Основываясь на сводных ведомостях оценок и на защите своих бизнес-планов участников, конкурсная комиссия принимает решение о победителях конкурса.

Определение победителей конкурса осуществляется в следующем порядке:

на основе экспертных оценок исчисляется интегральная оценка, представляющая собой среднее арифметическое значение от суммы таких оценок;

победители конкурса выявляются по наибольшей сумме набранных баллов;

результаты конкурса не подлежат разглашению до дня проведения торжественной церемонии награждения победителей.

Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса по трем номинациям.

6.2. Конфиденциальность и использование информации.

Организатор конкурса может использовать названия и резюме бизнес-планов в статьях и информационных изданиях, а также публиковать их с обязательным указанием автора.

Заявки и бизнес-планы участников конкурса хранятся у Организатора конкурса.

Заявки и бизнес-планы участников конкурса носят конфиденциальный характер и подлежат передаче исключительно членам экспертной комиссии в целях, предусмотренных настоящим Положением.

6.3.Информация об итогах конкурса опубликовывается в  официальных средствах массовой информации и размещается на сайтах  Министерства образования РС(Я) и Министерства по делам предпринимательства и развития туризма  РС(Я).

6.4.Всем участникам олимпиады и конкурса выдаются сертификаты Министерства  по делам  предпринимательства и развития туризма РС (Я)  и Министерства образования РС (Я).

6.5.Победители олимпиады и конкурса награждаются грамотами, сертификатами,   призами, предусмотрены другие формы поощрения.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

                                        к положению республиканской

олимпиады по предпринимательству

  школьников и молодежи

«Мой бизнес-план 2013 года»

 

 

ТРЕБОВАНИЯ к заявке на участие в конкурсе.

1. Письмо-заявление на имя Председателя конкурсной комиссии должно быть подготовлено по форме (Приложение №2).

2. Все представляемые документы должны быть заверены подписью заявителя в соответствующей номинации с указанием ФИО, класса, образовательного учреждения участника.

5. Отсутствие необходимых документов в составе заявки либо наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике или о предоставляемом проекте является основанием для его отстранения от участия в конкурсе.

6. Подчистки и исправления в заявке не допускаются.

7. Представленные в составе заявки на участие в олимпиаде и конкурсе документы не возвращаются участнику.

8. В целях обеспечения надёжности в сдаче/приёме заявки и прилагаемых к ней документов необходимо также отправить максимально полный комплект документов по электронной почте. Адрес электронной почты конкурса: (c пометкой – на олимпиаду или на  конкурс проектов) – вusschool-olimpiada@mail.ru

 

 

Приложение № 2

 

 

к положению республиканской

олимпиады школьников

и конкурса сельской молодежи

«Лучший бизнес-проект 2013 года»

 

 

ФОРМА ПИСЬМА - ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ   (КОНКУРСЕ)

 

Дата

Председателю

конкурсной комиссии

 

 

 

 

ПИСЬМО-ЗАЯВЛЕНИЕ 

На участие в республиканской олимпиаде (конкурсе)  бизнес-проектов

школьников и сельской молодежи

«Лучший бизнес-проект 2013 года»

 

 

I. Сведения об участнике (-ах):

1 Фамилия _________________________________________

Имя________________________________________________

Отчество____________________________________________

Пол:   - жен., муж.           Дата рождения  «______» _____________19___г.

Место учебы:_________________________________________________________________

Адрес: населенный пункт _____________________улус ______________________________

адрес: ул.______________________________дом:______ корпус _______кв. ____________

II. Сведения о руководителе (тьюторе)

2.1. Ф.И.О. руководителя (полностью)____________________________________________

2.2. Место работы _____________________________________________________________

2.3. Адрес места работы, телефон ________________________________________________

2.4. Электронный адрес ___________________________________________________

 

 

Участник конкурса  _____________________ (Ф.И.О.)

                                                                           (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

                                                                                к положению республиканской

олимпиады школьников

и конкурса сельской молодежи

«Лучший бизнес-проект 2013 года»

 

 

 

БИЗНЕС-ПРОЕКТ

 

1. ПАРАМЕТРЫ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВАХ

 

Общая стоимость затрат, необходимых на реализацию проекта, всего –

Из них за счет собственных средств - 

Заемные средства   –

 

 

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТА

 

Краткое описание бизнес-проекта _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.1. Характеристика приобретаемого имущества на запрашиваемый грант (субсидию)

№ п/п

 

Наименование

Цена за

единицу

продукции

(руб.)

Стоимость

приобретения

(руб.)

1.

Основные средства

 

 

1.1

 

 

 

1.2

 

 

 

1.3

 

 

 

 

 

 

 

2

Сырье и материалы -

 

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

300 000

 

2.3. Планируемые показатели доходов (руб.)

 

Годы

Вид услуг

Ед. изм.

Показатели реализации 

Объем,

мес.

Объем, реализации,

год

Цена реализации

(руб/ед)

Выручка от

реализации (руб)

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Итого:

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Итого:

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Итого:

 

 

 

 

 

 

                     Всего:

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Планируемые показатели доходов

 

всего

2013

2014

2015

Планируемые доходы в т. ч.

 

 

 

 

Выручка от предоставляемых услуг

 

 

 

 

 

2.4. Налоговое окружение:

Название налога

База

Ставка %

УСН

Доход

6

УСН

Доход-Расход

10

ЕНВД

По формуле

15

ЕСХН

Доход-Расход

6

УСН

Патент

6

 

2.5. План персонала

Должность

Кол-во единиц

Заработная плата за 1 мес. за 1 работника

Взносы внебюджетные фонды от ФОТ

34%

Итого, в месяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           2.5(1)  Показатели социально-экономической эффективности бизнес-проекта:

Наименование показателей

всего

2013

2014

2015

1

повышение уровня занятости населения на: (чел.) 

 

 

 

 

2

увеличение уровня заработной платы в СМП (руб./мес.) 

 

 

 

 

3

Сумма уплаченных налоговых платежей (руб.)

 

 

 

 

2.6. Планируемые расходы

№ п/п

Вид расходов

Всего

2013

2014

2015

1.

Расходы на приобретение материально-технических ресурсов

 

 

 

 

1.1.

 

 

 

 

 

 

 

1.2.

 

 

 

 

 

2.

Расходы на ФОТ работникам (З.П)

 

 

 

 

2.1

 

 

 

 

 

3.

Расходы на оплату телефона и интернета

 

 

 

 

3.1

Телефон

 

 

 

 

3.2

Интернет

 

 

 

 

4.

Налоги и сборы

 

 

 

 

4.1

Взносы в внебюджетные фонды

 

 

 

 

4.2.

Фиксированный платеж ИП

 

 

 

 

4.3

Налог на доход

 

 

 

 

5.

Реклама

 

 

 

 

6.

Транспортные расходы

 

 

 

 

7.

Аренда помещения

 

 

 

 

8.

Прочие расходы

 

 

 

 

9.

                                                           ИТОГО:

 

 

 

 

 

2.7 План движения денежных средств  (руб.)

№ п/п

Наименование показателей

 

Значение показателей

2013

2014

2015

ВСЕГО

1.

Денежные средства на начало месяца (строка 4)

 

 

 

 

2.

Планируемые поступления денежных средств, всего (таб. 2.3 строка 1)

 

 

 

 

3.

Планируемые расходы по проекту, всего (табл. 2.6 строка 9)

 

 

 

 

4.

Денежные средства  на  конец  месяца (строка 1 +строка 2- строка 3)

 

 

 

 

 

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИЗНЕС-ПРОЕКТА

 

3.1. Чистая прибыль -

 

Наименование показателей

всего

2013

2014

2015

1

Чистая прибыль (доходы - расходы)

 

 

 

 

 

3.2. Рентабельность инвестиции (отношение годовой суммы прибыли к сумме гранта*100%)

3.3. Срок окупаемости настоящего проекта: составляет

(Под сроком окупаемости проекта понимается продолжительность периода, в течение которого чистая прибыль от реализации проекта превышает размер первоначального взноса).

3.4. Период возврата займа в виде налоговых платежей в бюджет РС (Я)

(период, за который сумма налоговых платежей в бюджет РС (Я) превысила размер гранта)

 

            __________________________          _________________ 

                                Подпись                                          ФИО