Опубликовано: 06.06.2018

В рамках зонального форума «Путь к успеху» в с. Намцы АУ ДПО «Бизнес-школа» РС (Я) провела семинар «Генерация бизнес-идеи». Участники форума, молодые люди до 30 лет с интересом познакомились с Федеральной программой «Ты — предприниматель». Выразили желание принять участие в программе, пройти обучение, попытать свои силы в региональном этапе программы в рамках «Синергии Севера». Все участники остались на семинар «Генерация бизнес-идей». В ходе семинара слушатели узнали, как и где искать бизнес-идеи, как их оценить, что нужно знать о потребностях клиентов, как и чем их привлечь.

Зональный форум «Путь к успеху» собрал на своих площадках 265 предпринимателей и экономически активное население Горного улуса. В форуме приняли участие представители Мегино-Кангаласского, Намского, Хангаласского, Нерюнгринского улусов и города Якутска . Работали дискуссионные площадки, проводилась выставка-продажа предпринимателей Горного улуса, а также школьников.

На пленарном заседании глава улуса отметил, что предпринимателей в улусе более 600, что они работают в наиболее востребованных сферах деятельности. Однако считают, что надо развивать предпринимательство, ибо по числу безработных занимают третье место в республике, это более 300 человек. Поэтому глава выразил готовность поддерживать всех, кто готов открыть свое дело. Отметил также, что школьники занимаются новыми технологиями, и что в этом направлении тоже есть перспективы. Призвал предпринимателей обратиться к местным производителям, чтобы помочь им в реализации своей продукции. Представители службы занятости провели ярмарку вакансий посредством скайп-связи с крупными промышленными кампаниями, в котором приняли участие 50 человек. Были представители местных компаний, которые отобрали 7 потенциальных работников на вахтовые и сезонные работы.