Опубликовано: 18.05.2018

С 2017 года в Республике Саха(Якутия) стартовала Федеральная программа «Ты — предприниматель». Цель программы – помочь молодым людям открыть свое дело, сделать первые шаги в сфере предпринимательства. Проект позволяет превратить идею в собственное дело. В рамках программы можно встретиться и пообщаться с успешными молодыми предпринимателями нашей республики.
Одна из таких встреч состоялась 18 мая в СОШ № 31 с участием молодого предпринимателя, генерального директора ООО «Маген+» — Виктора Белостоцкого. На открытом уроке приняли участие школьники 9-10 классов.
Наш гость рассказал о Федеральной программе «Ты- предприниматель» и как можно стать ее участником. Виктор рассказал о своем бизнесе, объявил, что в июне месяце пройдет Фестиваль по IT-технологиям, куда пригласил школьников участвовать в конкурсе компьютерных игр. В ходе беседы выяснилось, что многие ученики мечтают в будущем о бизнесе: открыть завод по переработке вторичного сырья, переводами иностранных языков, фотографированием и кто- то уже делает первые шаги. Поэтому их интересовали вопросы:
 Какими качествами должен обладать успешный предприниматель?
 Как учились в школе?
 Как начинали свой бизнес?
 Можно ли начинать бизнес с ноля?
 Что выгодно сейчас продавать?
 Какие бизнес-инициативы сейчас успешно реализуются в нашей республике?
 С какими трудностями чаще всего сталкивается предприниматель?
 В чем секрет успешного предпринимателя?
Подобные встречи очень интересны, познавательны и полезны для профессионального самоопределения учащихся.