Опубликовано: 17.08.2018

17 августа 2018 года в Культурном Центре Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова состоялся I Съезд Постоянного действующего открытого форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги-Дьуогэлэр», объединивший более 600 женщин со всей Республики, представляющих различные ведомства  и общественные организации, коллективы предприятий, учреждений и органы управления муниципальной и государственной власти.

На Съезде обсуждены актуальные проблемы, препятствующие созданию благоприятных условий жизни для каждой семьи, для каждого города и села Якутии; определены конкретные неотложные меры для решения назревших проблем.

Вопросы занятости населения и обеспечения своевременной социальной защитой, моральной и материальной поддержкой многодетных семей и незащищенных граждан, обеспечения доступности и качества медицинских и социальных услуг, улучшения качества образования, обеспечения развития инфраструктурных объектов сел и городов, доступности и сохранения стабильных транспортных тарифов, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, непосредственно влияющие на социальное самочувствие и качество жизни якутян, объявлены делегатами первоочередными в Республике.

Во время Съезда работали открытые площадки четырех общественно-государственных комиссий Форума женщин Якутии «Подруги-Дьуогэлэр», где руководители министерств и ведомств ответили на вопросы делегатов; часть вопросов взята под личный контроль министров и и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я) О.В. Балабкиной.

В числе комиссии по вопросам доступности образования приняла участие наш руководитель, генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я) Наталья Альбертовна Харенко. Участников интересовали вопросы про курсы повышения квалификации для женщин предпринимателей, какие семинары может предложить «Бизнес — школа» для представителей различных отраслей и какая профориентационная работа ведется для молодых людей, которые хотят открыть свое дело.

По первому  вопросу Наталья Альбертовна разъяснила , что с «Опорой России», Корпорацией МСП подписан договор по реализации социального проекта «Мама-предприниматель». Для 30 мам – предпринимателей запланировано проведение 5 дневной образовательной программы. Примерная дата проведения с 18 октября по 22 октября 2018 года.

По второму: Для представителей различных отраслей с 2013 года реализуются программы повышения квалификации для субъектов малого и среднего предпринимательства и их наемных работников.  За пять лет 775 субъектов малого и среднего предпринимательства, и их наемные работники прошли курсы повышения квалификации. Наиболее востребованными курсами являются 12 направлений: пекарь, кондитер, швеи, столяр, плотник, IT-технологии, автослесарь, повара, парикмахеры, бухгалтерия и торговля, сантехники, национальная кухня.

По последнему: В Республике Саха (Якутия) с 2017 года реализуется Федеральная программа «Ты – предприниматель». Программа представляет собой комплекс мероприятий информационного, образовательного и консультационного характера, в результате которой участники (молодые люди в возрасте до 30 лет, желающие создать собственный бизнес) открывают новые предприятия.

Количественные показатели 2017 года Федеральной программы «Ты — предприниматель»:

  • Количество физических лиц вовлеченные в реализацию – 1 737 человек;
  • Количество физических лиц, прошедшие обучение, направленное на приобретение навыков ведения бизнеса – 670 человек;
  • Количество вновь созданных рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства – 67 человек.

Плановые показатели 2018 года Федеральной программы «Ты — предприниматель»

  • Количество физических лиц вовлеченные в реализацию – 2609 человек;
  • Количество физических лиц, прошедшие обучение, направленное на приобретение навыков ведения бизнеса – 979 человек;
  • Количество вновь созданных рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства– 98 человек

По всем интересующим семинарам, желающие могут записаться по телефону: 34-03-38, 89248601614.