Опубликовано: 09.10.2017

Стартует ежегодная Республиканская олимпиада по предпринимательству среди школьников и студентов.

Организаторами Олимпиады являются Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) и АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я).

Олимпиада проводится с цель создания условий для реализации предпринимательской инициативы среди детей и молодежи, развития конкурентоспособной личности, содействия профессиональному самоопределению школьников, формирования лидерских качеств, социальной ответственности и предприимчивости.
В Олимпиаде принимают участие:
— учащиеся 8-11 классов общеобразовательных, в том числе агропрофилированных школ республики;
— учащиеся 8-11 классов школьных бизнес-инкубаторов (резиденты школьных бизнес-инкубаторов);
— школьники-предприниматели, индивидуальные предприниматели и юридические лица, в уставном капитале, которых доля на молодого предпринимателя составляет не менее 50%;
— молодежь республики (студенты ССУЗов РС(Я), студенты ВУЗов РС(Я)), сельская молодежь;
— молодежь с 14-30 лет (включительно) участники федеральной программы «Ты – предприниматель»;
— резиденты в возрасте с 14-30 лет (включительно) ГБУ «Бизнес-инкубатор РС(Я)», в том числе улусных, ГАУ «Технопарк Якутия», АО «Центр кластерного развития»;
— юридические лица, т.е. общеобразовательные учреждения республики. Требование к участнику – общеобразовательному учреждению: наличие бизнес-идеи, направленной на получение прибыли, с обоснованностью расчетов, социально-значимой для муниципального образования (преимущественные направления бизнес-идеи: производство местной, сувенирной продукции, предоставление бытовых, туристических услуг).
Участники представляют Организатору следующие документы (Приложением №1):
письмо-заявление на участие во втором туре олимпиады и конкурсе (Приложение №2);
бизнес-проект (Приложение №3).
5.2. Прием заявок на Олимпиаду осуществляется с 9 по 23 октября 2017 года: по адресу: г.Якутск, пр.Ленина 1, оф.405 или по электронной почте: biznes_olymp@mail.ru, телефон для справок: 8(4112)-34-03-38.
5.3. Олимпиада проводится в три этапа:
Первый этап (онлайн-тестирование): с 23 октября по 31 октября 2017 г. – организует образовательное учреждение или участники самостоятельно на сайте АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я) https://schoolbusiness.ru/. Образовательное учреждение назначает ответственного куратора по учреждению. Тестовые задания 1 этапа выполняются в онлайн режиме. Кураторам будут направляться персональные ключи для допуска к тестированию после оплаты организационного взноса в размере 50 рублей с одного участника (приложение 4). Ко второму этапу допускается участники набравшие наибольшее количество баллов по онлайн тестированию.
Второй этап (дистанционный): с 1 ноября – 15 ноября 2017 г. — представление бизнес-проектов и отбор участников республиканского 3 этапа олимпиады (проводит экспертная комиссия);
Третий этап (очный): 24 ноября 2017 г.- финальная часть олимпиады:
• защита бизнес-проектов;
• участие в викторине по истории развития предпринимательства в Якутии;
• определение победителей.
ПОЛОЖЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ 2017

Справочную информацию можно получить по телефону: 8_411)34-03-38 Мирослав Николаевич.