Опубликовано: 25.01.2019

Реализуй свои мечты, а не чужие!

Бизнес-школа Республики Саха (Якутия) была основана первым президентом Республики Саха (Якутия) Николаевым М.Е. Это самая северная образовательная платформа для приобретения навыков ведения бизнеса, расположенная в одном из главных мировых центров по добыче алмазов.

Бизнес-образование республики старается объективно реагировать на вызовы времени и запросы населения. Так, в начале 2000-х годов достаточно было реализовывать единственную программу, пользующуюся огромной популярностью: «Основы предпринимательской деятельности (ОПД)». С развитием предпринимательской активности, расширением рынка услуг, потребовалось создание дополнительных ресурсов, удовлетворяющих как начинающих, так и состоявшихся предпринимателей. В настоящее время предприниматели республики имеют возможность выбрать для себя любую из программ «Международной организации труда», АО «Корпорация МСП», «Школы экспорта «Российского экспортного центра» или образовательные продукты, разработанные для предприятий сферы услуг, туристических компаний, производственников и др. Однако, мы всегда понимали, что переучивать гораздо сложнее  чем учить.

С 2012 года в Якутии реализуется проект «Раннее обучение предпринимательству», уже начиная «со школьной скамьи», молодые люди имеют возможность изучать предмет «Предпринимательство», для чего преподавателями Бизнес-школы разработаны учебные пособия, рабочие тетради, практикумы.

В настоящее время, более 50% школьников старших классов изучают предпринимательство, но теоретические знания не могут заменить практического опыта, а желание попробовать свои силы в бизнесе появляется все у большего количества молодых людей. По Российскому законодательству начиная с 14-летнего возраста разрешается регистрироваться в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства.

Опыт республики уникален! Ни в одном субъекте Российской Федерации нет такого количества Школьных бизнес-инкубаторов, созданных на базе общеобразовательных школ (а их уже более 100). Этот проект позволяет школьнику иметь свое собственное помещение, производственные площади, наемных работников, наставников из числа резидентов «взрослых» Бизнес-инкубаторов.

Доказательством того что Республика Саха (Якутия) на правильном пути, являются наши достижения. За последние годы, предприниматели республики занимали призовые места в самом престижном конкурсе «Молодой предприниматель России», так в 2017 году с проектами — «Сельский кинотеатр», «Бизнес в особо тяжелых условиях – хлебопечение», а в 2018 году лучшим проектом на всероссийском конкурсе признан проект школьницы-резидента Школьного бизнес-инкубатора с проектом «Производство меда и медосодержащих изделий». Суть проекта Дайааны: на участке земли, который выделен родителем по программе «Дальневосточный гектар», школьница 16-ти лет организовала пасеку, состоящую из семи пчелосемей. Ухаживая за ними, девушке удалось собрать более 40 килограмм меда, который и впоследствии стал сырьем для производства кондитерских и хлебобулочных изделий, содержащих местный якутский мед! Для того чтобы бизнес начинающих школьников работал без сбоя, преподаватели республиканской бизнес-школы обучают учителей, которые непосредственно курируют бизнес стартаперов.

В целях поддержания интереса к открытию своего дела и развития соревновательного духа у молодых людей, уже 9 лет проводится республиканская Олимпиада по предпринимательству для молодежи.

Учитывая большой интерес у школьников к предпринимательской деятельности с текущего года, организуется программа обучения предпринимательству, для учителей общеобразовательных школ, преподавателей среднего профессионального образования и мастеров производственного обучения. Таким образом, мы приобщаем педагогов к предпринимательской деятельности и создаем среду в котором учитель и ученик говорят на одном языке и мыслят понятными категориями.

Уровень жизни в Якутии во многом зависит и от качества предоставляемых услуг предпринимателями населению. Поэтому мы придерживаемся политики обязательного повышения квалификации не только самих субъектов малого и среднего предпринимательства, но и их наемных работников. Традиционным стало повышение квалификации работников  в сфере бытового обслуживания, общественного питания и торговли. В перспективе планируется обучать наемных работников предпринимателей сферы промышленного производства, например: обработка камня и др.

Огромная территория самого большого региона России богата природными ресурсами, привлекательными для туристов, в том числе, все большей популярностью пользуется экстремальный туризм. В этом году, для инструкторов будут организованы курсы повышения квалификации, которые обеспечат качество предоставляемых услуг и в этой сфере бизнеса.

Одним из самых перспективных направлений бизнес-образования являются акселерационные программы с последующей выдачей диплома о профессиональной переподготовке. Так решается проблема дипломирования субъектов малого и среднего бизнеса, так как в большинстве ВУЗов и ССУЗов нет специальности «Предприниматель».

Сделать программы обучения более адресными, позволяет их градация на уровни:

— Отдельно формируются группы для людей предпенсионного возраста «45+»;

— Компонуется поток начинающих предпринимателей «StartUp»;

— Производится отбор действующих предпринимателей, готовых к развитию своего бизнеса через франшизу.

Бизнес-образование — динамично меняющаяся сфера, мобильно подстраивающаяся под запросы населения.

Многолетняя практика показывает, что к нам идут учиться по разным причинам: одни хотят получить знания по основам ведения бизнеса; другие — быть более конкурентоспособными в бизнесе; третьи просто хотят быть успешными. Но каждый знает, что Бизнес-школа ждет у себя тех, кто хочет развиваться, быть увереннее в своих возможностях, кто может реализовать свой жизненный проект в реальность и кто готов внести вклад в развитие экономики своего северного края!