Опубликовано: 10.08.2018

Ученик 6-го класса Майинской средней школы им. В.П. Ларионова Дархан Жирков приехал на выставку школьных бизнес-инкубаторов со своей продукцией – он занимается разведением пчел. У мальчика есть пять рабочих ульев. По его словам, сейчас в их школе четыре ученика занимаются медом. Ученица 10-го класса уже зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Ученик класса 1 Хомустахской средней школы им. Д.Ф. Алексеева Намского улуса Денис  Соловьев всерьез занимается изготовлением якутских ножей, пальм «батыйа», оберегов и точилок для ножей «хатат». «Начал это дело в прошлом году. Меня учит наставник Михаил Баишев. В продажу хорошо идет. Материалы он заказывает», — рассказывает Денис.

Еще один индивидуальный предприниматель, учащаяся Майинской средней школы им. В.П. Ларионова Дайаана Сыроватская занимается гравировкой различных изделий по лазерной технологии. Благо, законодательство разрешает официально заниматься бизнесом с 14 лет. Оборот у Дайааны в месяц – 40 000 рублей. Налоги оплачивает школа. В производстве у юного предпринимателя стилизованные якутские украшения и сумки, развивающие игрушки и товары для детей, светильники и световые конструкции из дерева, декор для дома и фотосессий. Дайаана Сыроватская также является призером VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills) республики.

Ребята презентовали свою продукцию на выставке, которая проходит в рамках образовательного форума «Синергия севера». Здесь представлены якутские ножи, пальмы, украшения, гравированные изделия, мед, якутские чаи и даже фруктовые чипсы собственного производства.

Напомним, что форум “Синергия севера” проходит с 7 по 11 августа на базе Транспортного техникума и Школы высшего спортивного мастерства в Мегино-Кангаласском улусе.

Ежегодно лучшие проекты, представленные участниками форума, поддерживаются грантами правительства Якутии. Многие идеи и решения, стартовавшие на этой площадке, уже реализованы и показывают разносторонний потенциал молодежи республики.

С каждым годом география Синергии Севера расширяется. В этом году в форуме принимают участие представители из Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. В числе участников представители молодежи из 30 муниципальных районов и городских округов, сообщает пресс-центр форума “Синергия севера-2018”.

Источник: http://ulus.media/2018/08/10/sinergiya-severa-deti-delayut-biznes/