Опубликовано: 29.05.2019

Сегодня в Доме Правительства № 2 прошло торжественное закрытие акселерационной образовательной программы «FastForce». Организаторы программы АУ ДПО «Бизнес-школа» РС (Я)  Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) вручила выпускникам акселератора дипломы о профессиональной переподготовке. Обо всем подробно в следующей статье.

Акселерационная программа развития бизнес-проектов «Fast Force» стартовала по инициативе Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии три месяца назад и была направлена на стимулирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Все эти 3 насыщенных знаниями и мероприятиями месяца участники программы проходили интенсивное обучение по развитию бизнес-проектов. Помимо образовательной части, состоящей из обучения базовым компетенциям, ученики «Fast Force» получили много информационной, консультационной и маркетинговой поддержки. Бизнес-тренинги, полевые задания, менторские сессии, деловые игры, квесты, мастер-классы от успешных предпринимателей, нетворкинг с опытными бизнесменами, их наставничество – это новый формат!

Надо сказать, участники акселерационной программы прошли большой отбор. Было подано около 200 заявок, из которых было отобрано всего 60 самых лучших, ярких и интересных проектов, из которых к защите дипломных работ было допущено 49 работ.  Критерием выбора также послужили «наличие потенциала роста у участника и его приверженность достижению цели».

Участники презентовали свои проекты и получили диплом о профессиональной переподготовке «Управление малым предприятием», но самое ценное – обратную связь от профессионалов предпринимательства – экспертов самых разных сфер бизнеса и комментарии по поводу стратегического развития своих проектов.

А вот и победители программы, получившие превосходный подарок – 100 000 на развитие своего проекта.

Экспертное жюри высоко оценили подход участников к своим проектам. Как было сказано с трибун, основная задача программы — разобраться в том, как вести бизнес, с чего начать и какие шаги нужно предпринять, чтобы получить наибольшую прибыль, достигнута на 100 %.

Ирина Высоких – министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

Ирина Сергеевна, какие были ожидаемые результаты программы и добились ли Вы этих результатов?

— Образовательная акселерационная программа «Fast Force» работала по трем направлениям: «Стартап», «45+» и «Бизнес». Каждое направление имело свои цели и задачи. Стартапам – категории участников, которые не имели опыта в бизнесе, но имеют предпринимательскую инициативу, мы должны были дать начальные компетенции в сфере бизнеса. Данное направление было нацелено на тех, кто хочет заняться бизнесом, но еще не определился в каком направлении ему открыть свое дело. Поэтому прежде всего трек «Стартап» был направлен на генерацию и упаковку бизнес-идей.
Результаты этой группы превзошли все наши ожидания. На защите мы увидели проработанные проекты и серьезный уровень подготовки участников. Начинающие предприниматели получили навыки бизнес-планирования, бухучета, маркетинга и т.д. Я могу с уверенностью сказать, что большинство из них зарегистрируют ИП и начнут свое дело.
Вторую группу «45+» мы открыли в связи с тем, что в нашей стране был увеличен пенсионный возраст. Хочется, чтобы люди, приближающиеся к этому периоду жизни, не останавливались на достигнутом и получали возможность дальнейшей самореализации. Например, нашими участниками были бывшие военные и полицейские.  Категория участников данного направления – люди с жизненным опытом, которые хотят и могут создавать свой бизнес. Они проявили себя как очень ответственные студенты. Не прогуливали занятия, очень основательно подходили к каждому заданию. Результат — проекты группы «45+» можно назвать одними из лучших на данной программе.

Третья группа «Бизнес» была нацелена на уже действующих предпринимателей, которые хотели бы улучшить свои бизнес процессы и масштабировать свой бизнес.  И они разрушили стереотип о том, что местные предприниматели ходят в основном на тренинги тренеров-щоуменов, которые строят программы на своей личной харизме в стиле «Давайте возьмемся за руки и крикнем «Деньги!» и деньги придут сами». Наш акселератор отличался тем, что к каждому предпринимателю осуществлялся индивидуальный подход: в начале анализировали стартовые возможности как бизнесмена, так и его проекта, после чего вырабатывался индивидуальная программа развития, устраняющая «узкие», проблемные места, ликвидация которых позволит развить или диверсифицировать бизнес.

— Как выявлялись победители программы? На что ориентировалось жюри в процессе отбора?

— У нас было два этапа отбора. Первый — оценка дипломной работы кураторами самой бизнес-школы. Второй этап – комиссия, состоящая из представителей действующего бизнеса, подведомственных учреждений министерства, кураторов каждого направления от Бизнес-школы. Председателем комиссии была я лично.
Третья комиссия проходила под председательством Кирилла Евгеньевича Бычкова, заместителя председателя Правительства РС (Я). Работы участников акселерационной программы оценивали представители таких крупных банков, как «Алмазэргиэнбанк», «Россельхозбанк» и «Росбанк». Основным критерием отбора служила актуальность проекта с точки зрения дальнейшего инвестирования и его общая готовность к реализации.
Мы очень довольны первым выпуском акселерационной программы «Fast Force». Очень порадовал ответственный подход участников к подготовке своих проектов. Думаем, каждый из них оправдает наши надежды и используют открывшиеся перед ними возможности роста и развития.

Наталья Харенко – генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я), кандидат педагогических наук

— У нас сегодня был полный зал героев – первопроходцев уникальной программы акселератора. Самые смелые, яркие люди, делающие невозможное! От всей души поздравляем выпускников с повышением квалификации и приобретением новых знаний и навыков.

Надо сказать, акселерационная программа будет иметь продолжение. В течение июня планируется новый набор ее участников, также по трем направлениям стартапа, бизнеса и «45+». Отличие этой программы в том, что она будет посвящена людям, планирующим открыть бизнес в сфере туризма и сопутствующих туризму сферах: производства и реализации сувенирной продукции, логистическим компаниям, охоте и рыбалке, гостиничному бизнесу и т.д.

Еще один анонс – осенью будет запущен уже апробированный нами, очень интересный федеральный проект «Мама предприниматель», в котором смогут принять участие все женщины, имеющие детей до 14 лет или находящиеся в ожидании малыша, и, конечно, имеющие огромное желание открыть собственное дело.

Вот такие проекты организует наша Бизнес-школа при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я). Мы развиваемся и идем в ногу со временем!