Опубликовано: 24.09.2019

В г. Якутск и г. Нерюнгри с 7 по 13 октября 2019 года пройдет IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2019 Республики Саха (Якутия).
Участие в конкурсе является бесплатным (не взымается плата за организационные взносы).
Мероприятие будет включать соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы, запланировано проведение мастер-классов, выставок, круглых столов и семинаров.
Участие примут более 100 конкурсантов в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Открытие чемпионата состоится 8 октября на 13 соревновательных площадках.
Чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 18 компетенциям, в том числе: «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мультимедийная журналистика» и другие.
Соревнования пройдут на 14 конкурсных площадках среди которых профессиональные образовательные организации и республиканские коррекционные школы республики.
Якутский технологический техникум сервиса, Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеев, Якутский медицинский колледж, Колледж инфраструктурных технологий (СВФУ), Жатайский техникум, Нерюнгринский медицинский колледж, Южно-Якутский технологический колледж, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Якутский колледж технологии и дизайна, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся и Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.
Напомним, «Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества.
Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профессионального мастерства.
Всю необходимую информацию можно получить по телефону +7(924)568-85-48, +7(924)172-28-66 или по электронной почте wsr-ykt@yandex.ru