Опубликовано: 26.07.2017

В Республике Саха (Якутия) определились финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».
Якутяне впервые принимают участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России» в рамках Федеральной программы «Ты – предприниматель». Конкурс вызвал настоящий ажиотаж не только среди новичков в своем деле, но и в рядах тех, кто начал свой бизнес несколько лет назад. В финальном состязании регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» примут участие 14 финалистов. Они стали лучшими среди 54 предпринимателей, подавших заявки на участие в конкурсе. И только четверо из них попадут во всероссийский финал конкурса, который состоится в Москве осенью этого года.
Ребятам предстоит сразиться в ораторском искусстве, подаче своего продукта в виде презентаций 30 июля на дальневосточном форуме «Синергия Севера-2017». А накануне им вручили дипломы финалиста регионального этапа конкурса.
Для каждого из них генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я) Наталья Харенко нашла слова поддержки:
— Каждый из вас достоин звания лучшего, да вы и есть лучшие! Не каждый смог в сегодняшнее непростое время взять, да и открыть свое дело. Ваша смелость, амбициозность дорогого стоят. Уже сегодня каждый из вас – победитель! Вы в финале отборочного этапа конкурса. Всем желаю большого успеха!
Не скрывала своего волнения Лена Дмитриева – предприниматель из села Намцы Намского района. Три года назад вместе с мужем открыли в райцентре первое кафе «Food Мания». Ей 26 лет, муж немного старше. Имеют двоих детей.
— Когда переехали в Намцы к моим родным из Ленска по семейным обстоятельствам, деньги от продажи квартиры решили вложить в свой бизнес. До этого в Ленске тоже была попытка открыть свое кафе. Муж по профессии повар –технолог. Будучи студентом в Якутске подрабатывал то в одном, то в другом заведении общепита, нужны были деньги на карманные расходы. А потом его захватил процесс работы всего предприятия. Было интересно все — начиная от закупа продуктов, заканчивая созданием оригинального блюда. Несколько лет назад в Якутске стала очень популярна азиатская кухня. Ведь многие якутяне с удовольствием ездят на отдых в Китай, Вьетнам, Таиланд. Поэтому, когда мы стали предлагать такие блюда у себя в деревне, еда пришлась по вкусу многим односельчанам. Но сначала, все-таки, было непросто завоевать их доверие. Ведь невиданное это дело: кафе в деревне, да еще и с экзотичной едой. Но потом, когда распробовали вкус наших суши, восточных супов, вторых блюд, когда наладили систему доставки – дело пошло на лад.
Я вышла в финал в номинации «Работодатель года». В нашем кафе 13 работников: 6 поваров, 2 администратора, 2 посудницы, 3 доставщика. Заработная плата выше, чем МРОТ по Республике (с 1 июля 2017 года МРОТ в Республике Саха (Якутия) составляет в размере 16 824 рубля, примеч. редактора).
Я рада, что смогу принять участие в финале! Для нас с мужем это еще одна возможность расширить свои горизонты, научиться еще чему-то у предпринимателей со стажем, у экспертов международного и российского уровней.
Отбирать лучшие практики будет авторитетный состав жюри. В него вошли Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов, Министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Афанасий Владимиров, опытные предприниматели. В их числе
Наталья Василенко, директор ООО «РИК», развлекательного центра «Мандарин». Она с удовольствием приняла предложение стать членом жюри:
— Такие конкурсы необходимо проводить чаще и на российском, и на региональном уровнях. Это своего рода двусторонний процесс: молодежь учится друг у друга, у экспертов, а те, кто курирует предпринимательство, могут оценить и проанализировать результаты усилий по господдержке малому и среднему бизнесу, в будущем усилить те или иные направления.
До регионального финала остались считанные дни. Молодые предприниматели вносят последние штрихи в свои презентации. И те, кто не станет победителем данного конкурса, уедут домой вдохновленные новыми идеями, с целым багажом ценных знаний.
Региональный оператор Федеральной программы «Ты – предприниматель» (www.molpred14.ru) Автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Бизнес-школа» Республики Саха (Якутия) (schoolbusiness.ru) является подведомственным Министерству инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) (www.mininvest.sakha.gov.ru)
Федеральная программа «Ты — предприниматель» является одним из ключевых проектов Российского центра содействия молодежному предпринимательству (www.роспредприниматель.рф). На сегодняшний день программа реализуется в более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет организуют свой бизнес и получают поддержку от государства.
Задачи программы на сегодняшний день:
— популяризация предпринимательства и вовлечение молодых людей в бизнес;
— отбор активных и целеустремленных молодых людей для участия в программе;
— бесплатное обучение созданию и развитию своего бизнеса;
— создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок;
— государственная поддержка начинающих молодых предпринимателей.
Республика Саха (Якутия), город Якутск, проспект Ленина, 1
Тел.: 8-800-100-46-99, +7 (4112) 34-03-38 Факс: +7 (4112) 34-15-79
E-mail: info@schoolbusiness.ru, molpred14@mail.ru