Опубликовано: 21.12.2017

В рамках методического сопровождения школьных бизнес-инкубаторов, на этой неделе состоялась рабочая встреча руководства Бизнес-школы со школьным бизнес-инкубатором Майинской СОШ имени В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса.

Школьный бизнес-инкубатор школы создан в 2014 году и является первым школьным бизнес-инкубатором в Республике Саха (Якутия). За время реализации проекта в школе 7 учащихся зарегистрировались в качества индивидуальных  предпринимателей. Школьный бизнес-инкуб

атор в течение года работает по календарному плану на год. Расписание бизнес-инкубатора составляется с учетом потребностей детей.

Резиденты школьного бизнес-инкубатора Майинской школы ежегодно принимают активное участие в Республиканской олимпиаде по предпринимательству школьников и молодежи, на площадках Форума предпринимателей Республики Саха (Якутия), на бизнес-выставках.

В школе с начальных классов внедрена образовательная программа по экономике. Разработаны учебно-методические комплекты  по предпринимательству для учащихся с 1 по 8 классы. Учебно-методические комплекты утверждены на Учебно-методическом  совете Министерства образования и науки РС (Я). С 9 по 11 классы  на уроках используется учебное пособие «Предпринимательство» серии «Профессиональное будущее Якутии».

Для кабинета школьного бизнес-инкубатора школа приобрела современное оборудование (лазерно-гравировальный аппарат, сыроварная пастеризатор, фритюрница для изготовления чипсов и картофеля-фри, аппарат для изготовления сахарной ваты, термопресс для печати на посуде, скорняжная машина, вышивальная машина, 3D-принтер, многофункциональный принтер для широкоформатной печати, термоусадочное упаковочное оборудование).

«Школьный бизнес-инкубатор Майинской СОШ им. В.П. Ларионова является площадкой для активной профориентационной работы и служит примером по успешной реализации системной работы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность» — отмечает генеральный директор Бизнес-школы Наталья Харенко.