Опубликовано: 20.09.2019

19 сентября в рамках республиканского Форума предпринимателей РС(Я) состоялась практическая сессия по школьному бизнес-инкубированию и развитию наставничества.

Модераторами сессии выступили генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» РС (Я) Наталья Альбертовна Харенко и генеральный директор ГАУ «Бизнес-инкубатор РС(Я)» Максим Геннадьевич Карбушев.

В практической сессии с презентационными материалами по теме «Организация и деятельность ШБИ» выступили тьюторы школьных бизнес-инкубаторов РС(Я), которые представили резидентов школьных бизнес-инкубирования, те в свою очередь ознакомили всех присутствующих с реализуемыми ими проектами.

Также в рамках практической сессии состоялась биржа деловых контактов, работа была представлена в виде «вертушки» — резиденты школьных бизнес-инкубаторов презентовали свои проекты резидентам муниципальных бизнес-инкубаторов, а наставники в ходе сессии сделали выбор среди наставляемых. В результате образовалось 10 пар наставников и наставляемых и подписаны двусторонние соглашения о взаимодействии между бизнес-наставником и наставляемым, который предполагает:

  • распространение уникального опыта республиканской сети школьных бизнес-инкубаторов Республики Саха (Якутия);
  • содействие в реализации инициативы начинающих предпринимателей — резидентов школьных бизнес-инкубаторов;
  • передачу знаний и навыков наставников в сфере предпринимательской деятельности, оказание консультационной помощи в сфере правовой, методической и организационной деятельности;
  • содействие наставниками в проведение аналитической работы реализации бизнес-процессов;
  • помощь в построении эффективных бизнес-процессов.

На практической сессии присутствовали руководители муниципальных бизнес инкубаторов, которые в свою очередь по продемонстрированной им технологией будут проводить подобные биржи контактов у себя в улусах. Будем надеяться, что данная инициатива позволит расширить сеть школьных бизнес инкубаторов и сделать более эффективным взаимодействие между резидентами бизнес инкубаторов республики.

Инкубирование школьников является очень перспективным направлением и вызывает неподдельный интерес у субъектов малого и среднего предпринимательства, что доказывает общее количество участников данной практической сессии, более 70 человек приняли в ней участие.