Опубликовано: 03.11.2017

Определились победители общероссийского конкурса «JuniorSkills: профессиональные успехи школьников».

Участники представили на конкурс видеоролики, демонстрирующие их реальные профессиональные достижения, востребованность и признание их труда. По результатам голосования федерального жюри определены 9 презентационных материалов конкурса, которые опубликованы в социальных сетях для дальнейшего интернет-голосования. Особо радует тот факт, что в числе 9 финалистов – три работы якутских школьников. По результатам второго этапа голосования второе место заняла ученическая производственная бригада Майинской СОШ № 2 им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса, в составе которой ученики 11 класса Александров Александр, Анисимов Александр, Соловьев Семен. Майинская школа является первым школьным бизнес-инкубатором. Ребята рассказали о своем бизнес-проекте «Переработка и реализация натурального меда». Удостоилась третьего места Антонова Аделина, ученица Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского. В своем сюжете она показала технику изготовления стеклянных и керамических изделий в технике фьюжинга. Ученик этой же школы Иванов Дьулусхан, тоже финалист, продемонстрировал умение ковать якутские ножи, вырезать по дереву.
JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников, реализуемая Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2014 года. В Якутии региональным оператором JuniorSkills выступает Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» (директор Мария Петрова, к.п.н.).Надо отметить, что в первые же годы реализации программы в республике якутские школьники добились ошеломительных результатов, став победителями по нескольким компетенциям национальных чемпионатов JuniorSkills в 2016 и 2017 гг.
Очередная победа якутских школьников еще раз подтвердила системную работу по развитию движенияJuniorSkills в нашей республике.