Опубликовано: 19.09.2019

В рамках Форума предпринимателей РС(Я) в Республиканском Медиа-Центре «Сахамедиа» состоялся круглый стол на тему «Лучшие практики по социальному предпринимательству».

Экспертами круглого стола выступили министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Елена Теплякова, и.о. начальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Вадим Шадрин и приглашенный эксперт из Москвы, директор департамента акселерационных программ НО «Фонд поддержки социальных проектов» Дмитрий Богданов.

Модератором круглого стола выступила генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я) Наталья Харенко.

«Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) курирует социальное предпринимательство и рассматриваем его как перспективное направление», — сказала Наталья Альбертовна.

Также она сообщила о новых возможностях для социальных предпринимателей, в частности о лизинговом продукте «Социальное предпринимательство». Получить данную поддержку могут те предприниматели, кто оказывают услуги социальной реабилитации, социальных педагогов, для домов инвалидов, для детей с ограниченными возможностями, или же частных домов престарелых. Дело нужное, важное, и государство готово с помощью Региональной лизинговой компании оказать поддержку на приобретение оборудования.

Основной целью круглого стола было — представление федеральному спикеру лучших практик Республики Саха (Якутия) в сфере социального предпринимательства. Показать возможности монетизации услуг некоммерческих организаций.

Во время круглого стола заместитель министра труда и социального развития Елена Теплякова выступила с докладом о роли социального предпринимательства в развитии сектора предоставления социальных услуг населению РС(Я).

«В рамках нашей госпрограммы «Социальная поддержка граждан» реализуется мероприятие «Развитие рынка социальных услуг», которое было включено впервые в 2016 году. На тот момент мы начали производить компенсацию 13 негосударственным поставщикам, которые вошли в реестр поставщиков и оказывать услуги гражданам, нуждающимся в стационарном социальном обслуживании на основании индивидуальной программы предоставление социальных услуг. На сегодня количество поставщиков социальных услуг увеличилось до 46», — отметила Елена Юрьевна.

С докладом о некоммерческих организациях как субъектах предпринимательской деятельности выступил исполняющий обязанности начальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Вадим Шадрин.

«При ведении бизнеса мы думаем в какой форме зарегистрироваться, как правило это малый бизнес в форме ИП или ООО. Многие не рассматривают возможность регистрации НКО, но вот в этой части есть определенные плюсы — получение субсидии от государства»,— сообщил Вадим Алексеевич.

В ходе площадки с лучшими практиками, реализуемыми в Республике Саха (Якутия) выступили:

— Координатор Ресурсного центра СО НКО Фонд «Семья для ребенка» Ноговицына Надежда Моисеевна

— Директор Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» Захарова Ольга Иннокентьевна

— Региональный руководитель проекта «Фабрика предпринимательства»  Федорова Айталина Николаевна.

— Директор некоммерческая организация частное учреждение «Пансионат для пожилых людей и инвалидов Забота» Кокорева Людмила Григорьевна.

Также в ходе работы площадки были озвучены вопросы о урегулировании выплаты компенсаций, о возможности выделения земельных участков на льготных условиях.

Большая часть круглого стола была посвящена теме «Социальный предприниматель: Как заработать?», где выступил наш приглашенный эксперт Дмитрий Богданов.

«Любую работу или задачу можно сформулировать как гипотезу и рассматривать как эксперимент»,— отметил Дмитрий Богданов.

Как сохранить баланс между бизнесом и социальными составляющей? Системно решать социальные проблемы можно только при устойчивом финансировании, ни гранты, ни государственная поддержка не обладают стабильностью. В отсутствии финансовой мотивации моральная мотивация заканчивается в 2 раза быстрее. Для решения задач нужна команда, потому что без денег люди работают хорошо, но недолго. Многие благополучатели готовы и могут платить, и не считают это проблемой.

В завершении круглого стола участники поблагодарили организаторов за предоставленную возможность обсуждения актуальных вопросов организации и развития бизнеса в социальной сфере, анализу типовых проблем и решению острых вопросов присущих социальному предпринимательству с федеральным спикером.