Опубликовано: 28.02.2018

21 февраля Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило онлайн-опрос по оценке условий ведения бизнеса в России, который продлится до 15 марта 2018 года.

К участию в опросе приглашаются предприниматели, которые могут дать оценку условий ведения бизнеса в регионах. Оцениваться будет эффективность реализации мероприятий 3 «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициатив (НПИ):

✔️ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» https://ru.surveymonkey.com/r/energetika
✔️ «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» https://ru.surveymonkey.com/r/exportasi
✔️ «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» https://ru.surveymonkey.com/r/stroyka

Результаты опроса в обобщенном виде будут размещены в открытом доступе на сайте Агентства стратегических инициатив. Аналитические итоговые материалы также поступят в Правительство Российской Федерации для принятия государственных решений относительно правоприменения, изменения, создания новых законодательных актов в рамках мероприятий «дорожных карт» НПИ.

Организаторы опроса гарантируют конфиденциальность представленной информации.

СПРАВКА:

6 лет назад АСИ приступило к реализации Национальной предпринимательской инициативы, цель которой – улучшить условия ведения бизнеса в стране. 12 «дорожных карт» были утверждены Правительством Российской Федерации.
Нововведения НПИ коснулись сфер, важных для ведения бизнеса, включая ускорение и удешевление процедур подключения к энергосетям, регистрации юридических лиц и прав собственности, строительства, таможенного регулирования, доступа к закупкам госкомпаний и других. «Дорожные карты» по развитию конкуренции, повышению качества регуляторной среды, расширению доступа МСП к закупкам госкомпаний и регистрации предприятий перешли в фазу мониторинга. Выполнены и планы мероприятий по совершенствованию налогового администрирования и оценочной деятельности. «Дорожная карта» по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и поддержке экспорта реализуется в рамках приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
По остальным направлениям НПИ продолжается взаимодействие с бизнесом — от внесения изменений в ряд «дорожных карт» до контроля за исполнением нормативных правовых актов. На регулярной основе АСИ проводит опросы, чтобы объективно оценить эффективность принимаемых мер по улучшению инвестклимата. Работают ли вступившие в силу законопроекты, могут в полной мере оценить только предприниматели, которые ежедневно сталкиваются с административными барьерами и видят, насколько стало легче, дешевле и быстрее вести бизнес.