Опубликовано: 13.10.2017

В рамках реализации этапа «Проведение игровых, тренинговых и иных проектов, образовательных курсов, конкурсов среди старшеклассников в возрасте 14-17 лет» в республике проводятся открытые уроки, обучающие курсы основам предпринимательской деятельности, деловая игра «Ты-предприниматель».

Основной задачей данного этапа является формирование предпринимательского мышления у школьников и последующее
их привлечение к участию в основных мероприятиях Программы
«Ты – предприниматель» в целях популяризации предпринимательской деятельности и развития молодежного предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Напомним, что с целью формирования интереса у старшеклассников к предпринимательской деятельности и вовлечения их в Федеральную программу «Ты – предприниматель», в мае 2017 года прошли открытые уроки с участием 250 учащихся образовательных школ республики. После участия в Открытых уроках более 300 учащихся зарегистрировались для участия в Программе и прошли автоматизированное тестирование, направленное на выявление предпринимательских компетенций и способностей. Отрадно, что некоторые школьники набрали наивысшие баллы по итогам тестирования.
10 октября 2017 г. стартовали обучающие курсы основам предпринимательской деятельности, которые предполагают обучение школьников по двум этапам: тренинг «Генерация бизнес-идеи» и «Основы предпринимательства». 100 старшеклассников школ республики научатся основным аспектам ведения бизнеса, выбору бизнес-идеи, анализу рынка, работе в команде и созданию бизнеса.
Итоговым мероприятием этапа станет проведение деловой игры «Ты-предприниматель», целью которой является знакомство старшеклассников с основами предпринимательской деятельности, вовлечение в предпринимательскую деятельность, выявление и развитие творческих способностей, формирование основ умений и навыков ведения бизнеса.